ჩემს შესახებ

Мягкий знак (Ь)

 

2012год




тема Мягкий знак (Ь) на конце имён существительных после шипящих .
предметрусский язык, ИКТ
учительКАЛАЧЯН   Ж. С.
ступень   7 класс  начальная ступень    
количество
учащихся    
2
цели   :




1.       познакомить учащихся с именами существительными с шипящим звуком на конце   (мягкий знак     в этих словах является показателем имён существительных женского рода);
2.        развивать умение писать слова с изученными орфограммами, умение  определять род им. сущ..
3.       создавать организационные и содержательные условия для развития у детей  критического мышления, внимания, речи,
4.       воспитывать любовь к родному языку.

индикаторы, исходящие из учебного плана·         представление о начальной форме существительных.
·         отработка навыка правописания существительных женского и мужского рода
     на Ж, Ч, Ш , Щ  в начальной форме
·         умение определять род, число существительных.
ход урока
активности

1.Организационный момент  -1 мин

2.Интеллектуальная разминка  (мотивация к уроку) -4 мин
         -Светлое время суток - …………
-На меня она похожа,
-Будто я шагаю лёжа - ………..
(от неё мои друзья убежать никак нельзя)
-Что остаётся, когда спилят дерево?   …………
-Под полом таится, кошки боится - ………
          -Труд кормит, а что портит? …………….
слова:   день, тень, пень мышь, лень     на доске
-Какая часть речи?
-Что такое имя существительное?
-Определите род.
-Найдите имя существительное женского рода с шипящим звуком на конце (мышь)
-Дайте его лексическое значение.
-Есть ли ещё значения у этого слова?
Мышь – небольшой грызун с острой мордочкой, усиками и длинным хвостом.
Мышь – устройство для ввода информации на компьютере (наряду с клавиатурой).
На доске: мышь (картинка)  .
3.Чистописание  -5 мин
Посмотрите на доску. Что записано? Попробуйте определить, какую букву мы сегодня будем писать на минутке чистописания. ( Это связано с уроком математики).
о  д  т  ч  п
-По какому правилу записаны буквы? (Первые буквы названий цифр).
-Какая буква следующая в этом ряду?
-Запишите.  ши шл шм шо ша ош уш
-Какой звук обозначаем с помощью буквы ш?
-Дайте характеристику этого звука.
-Какие шипящие звуки знаете? Запишите  ж  ч  щ
-На какие 2 группы можно разделить шипящие звуки?
(Всегда твёрдые, всегда мягкие).

      4.Словарно- орфографическая   работа  -3 мин

                 ЩЕПКА, УЖИН, ШАПКА ,ТРУБАЧ  (на доске)
-определите слово, с которым мы познакомимся на уроке .В нём имеется парный звонкий .,всегда твёрдый шипящий согласный звук.
             __________УЖИН
-Что такое УЖИН?
-На минутке чистописания мы писали мягкий знак ; в словарной работе были слова с шипящими. Наверное, новая тема будет связана с правописанием мягкого знака в словах, в которых есть шипящие.
5. Изучение нового материала –   3 мин
Тема сегодняшнего урока: « МЯГКИЙ ЗНАК  НА КОНЦЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ ПОСЛЕШИПЯЩИХ»
            -Какие цели поставим на этом уроке?

               (-Распознать, в каком случае в им. сущ. на конце пишется ь , а в каком случае нет.
                  -Учиться правильно писать им. сущ. с ь на конце.)
-В начале урока мы сказали о том, что человек силён знаниями. Я предлагаю вам стать сильнее и самим добыть новые знания.
6. Групповая работа  – 5 мин.
-Возьмите карточку № 1 и прочитайте слова в 1 столбике.

Молодёжь           ёж   
Луч                      борщ
Вещь                   врач
Помощь             речь
-Найдите лишнее слово. (луч) Зачеркните его.
-Почему именно это слово вы назвали?
-Прочитайте слова 2 столбика. Какое слово лишнее? (речь)  Почему? Зачеркните это слово.
-Посмотрите на слова 1 столбика. Что заметили? Попробуйте сформулировать правило написания им .сущ. ж.р. с шипящими на конце.
-Посмотрите на слова 2 столбика. Что заметили? .
-Сделайте вывод, у каких имён сущ. на конце пишется ь.
7. Работа с учебником -3 мин
-Откройте учебник на стр. 39 (3 часть) и сравните наш вывод с правилом.
) –Посмотрите на слова, которые я записала в начале урока.
 Ключ, ночь.
    Объясните, почему слово «ключ» написано без ь, а слово  «ночь» с ь.  
ещ, вещь, печь, гараж, грач, рожь, скрипач, молодёжь, товарищ, чиж, ночь
10. Применение новых знаний  -5 мин
1) Работа с учебником(  Самостоятельная работа).
-Откройте учебник на странице 39. Найдите упр. 450. Прочитайте задание.
-Записывать слова будем в 2 столбика : м.р., ж.р..
.

3)Работа с карточками.    -3 мин.
Чёрная птица, вестник наступающей весны _____
Она бывает устной и письменной________
Он бывает тупой и острый ( на кухне)________
Мой весёлый звонкий ______
Верный преданный друг______
Правда  лучше, чем______
В поле колосится золотая______

11. Итог урока  -2 мин
- Чему мы учились сегодня на уроке?
- О какой новой роли «ь» в русском языке мы узнали?
  (Указывает на женский род имён существительных с шипящим звуком на конце).
12. Оценка урока  . Словесное поощрение -2 мин
13. Домашнее задание -1 мин
         С. 41 пр. наиз., упр.453

Критерии                                                          Средний бал      5-6
Четко произнесить образованиеСкажем в значительной степени   ясно
Различные вопросыИногда интересующиеся вопросы
Обсуждение идеи    аргументовСоображения аргумент принципы
Работа с рисунком пересказБезошибочный пересказ
УпражнениеУдовлетворительно соответствует требованиям задания


Russian

Комментариев нет:

Отправить комментарий